Chronologie

10.09.1959
Geboren in Düsseldorf

März 1987
Diplom als Sozialpädagoge

August bis November 1990
Reise nach Japan

Februar 1995
Magister Japanologie

September 1995 bis August 1996
Redaktionsvolontariat bei der Aschaffenburger Tageszeitung Main-Echo

September 1997
Recherche- und Reportagereise nach Hongkong

September 1996 bis Mai 2001
Online-Redakteur beim Main-Echo und Content-Manager beim Main-Netz

Seit Juni 2001
Online-Redakteur bei der Frankfurter Rundschau

01.02.2006
Stellv. Redaktionsleiter Online der Frankfurter Rundschau

20.04.2009
Wechsel in die Sportredaktion der Frankfurter Rundschau

30.9. 2012
Abschied von der Frankfurter Rundschau